Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Представляем MadCap Flare 2017 r3 и новый релиз MadCap Central

08.11.2017

В данной публикации перечислены новые функции и другие изменения, доступные в новых версиях продуктов для автоматизации и управления документированием на предприятии MadCap Flare и MadCap Central. Все продукты MadCap Software постоянно доступны для приобретения в нашем магазине.

В течение ноября 2017 г. проходит акция: при покупке постоянной лицензией на MadCap Flare осуществляется поставка комплекта MadPak Professional Suite


MadCap Flare 2017 r3 добавлены новый инспектор стилей, импорт из Microsoft® Excel, анализ текстов и другое

Используя эджайл-цикл разработки, мы можем добавлять улучшения к MadCap Flare и поставлять их пользователям чаще, чем прежде. Каждый новый релиз приносит с собой больше функций, расширенную интеграцию и появление новых функций, улучшающих работу над текстами, управление и публикацию контента.

Давайте посмотрим, что нового появилось в MadCap Flare:

Просмотр и правка свойств CSS с помощью нового инспектора стилей

Инспектор стилей — это отличное изменение в Flare 2017 r3, которое позволяет вам просматривать и даже редактировать параметры стилей для выбранного содержимого без необходимости открывать всю таблицу стилей.

При работе над проектом Flare вы можете теперь получить доступ к новому инспектору стилей на панели окна форматирования:

 

Инспектор стилей оценят не только опытные пользователи, он будет также полезен и для новичков в работе с языком CSS, так как вы можете изменять и добавлять свойства стилей и сразу видеть влияние этих изменений в виде предпросмотра в реальном времени.

Если вы выбираете любое содержимое, к которому применено локальное форматирование, это окно даст вам знать:

 

Вы можете решить, каким образом управлять тем, как стилизовано содержимое. Например, вы можете решить очистить локальное форматирование, тогда оно примет свойства из таблицы стилей, или же вы можете создать новый класс стилей, основанный на форматировании, чтобы потом было проще управлять им. Это можно сделать с помощью кнопки  на локальной панели инструментов или в контекстном меню.

Улучшения пользовательского интерфейса редактора таблицы стилей, предварительного просмотра и других элементов

 

В пользовательский интерфейс были включены несколько новых улучшений, касающихся стилей. Они включают:

  • Множественное выделение, вырезку, копирование, вставку и удаление свойств (и в редакторе стилей, и в окне форматирования)
  • Функцию переименования всех сущностей, касающихся классов стилей и идентификаторов
  • Возможность переименования носителей и модификации запросов носителей без необходимости использования внутреннего текстового редактора
  • Функцию отображения или скрытия предпросмотра стилей в выпадающем списке стилей, окне стилей и плавающей панели стилей
  • Свойства стилей, отображающиеся при наведении курсора мыши
  • Домашняя лента функций форматирования может быть использована для применения форматирования к стилям в редакторе таблицы стилей
  • Улучшения в свойстве transform
  • Просмотр унаследованной таблицы стилей через двойной щелчок мыши

Лёгкий импорт электронных таблиц Microsoft® Excel

 

Электронные таблицы Microsoft® Excel теперь могут быть импортированы в MadCap Flare в качестве топиков или сниппетов. Содержимое электронной таблицы будет добавлено к таблицам во Flare по завершению импорта. По умолчанию все книги, листы, строки и столбцы выбраны для импорта, но вы можете исключить из импорта определённые таблицы или даже отдельные строки и столбцы. В дополнение к этому Flare предлагает широкий спектр функций при форматировании электронных таблиц, такие как сохранение диаграмм в виде изображений и другое.

Анализ текста на удобство чтения, среднюю длину предложения и другое

 

Хотите измерить, насколько легко или тяжело читать вашу документацию? Flare теперь включает в себя новый инструмент анализа текста, который позволяет вам оценить ваши файлы по удобству чтения, средней длине предложений, плотности элементов пунктуации на предложение и количество уникальных слов. Результаты удобства чтения основаны на тестах «Лёгкости чтения Флеша» и «Индекса Флеша-Кинкейда», часто используемые в качестве стандартных во множестве инструментов и организаций. Плюс к этому анализ может быть дан для текущего документа, документов, расположенных в одной папке, для целого проекта и других наборов данных.

Новая быстрая клавиша: Повторить последнее действие

 

При работе в XML-редакторе вы можете теперь использовать быструю клавишу F8, чтобы повторить последнее действие. Эта функция использует то же управление, которое используется при создании макросов во Flare. Эта быстрая клавиша — хорошее подспорье для экономии времени, так как вам не нужно записывать макрос, чтобы повторять нечасто совершаемые действия.

Новая панель словаря

 

Вы ищете правильное слово, но оно просто вылетело из головы. Воспользуйтесь преимуществом новой панели словаря, которая позволяет вам быстро просмотреть и выбрать слова, связанные с теми, которые находятся в открытом топике или сниппете. Используйте поле поиска для просмотра категорий связанных терминов или используйте функцию правой кнопки для копирования или вставки синонима из контекстного меню.

Представляем октябрьский релиз MadCap Central: проверочные списки проектов, новые красивые URL и другое

Мы рады анонсировать последний релиз MadCap Central, который укомплектован важными обновлениями и улучшениями. С такими новыми функциями как проверочные списки проектов, возможность настроить красивые URL для целей и билдов и др. стало проще, чем прежде, управлять командами, улучшать качество содержимого и собирать данные для анализа ваших производственных процессов.

Новые функции, которые включены в новый MadCap Central:

Отслеживайте прогресс с настраиваемыми проверочными списками проектов

 

В MadCap Central добавлена возможность отслеживать и управлять проектами Flare с помощью совершенно новой функции контрольных списков проектов. Контрольные списки могут быть связаны с отдельными файлами (например, топиками), или же настраиваемые контрольные списки могут создаваться для отслеживания и управления любым количеством поставок, относящихся к проекту. Вы можете настроить подходящий статус для каждого элемента, с которым работаете, и в верхней части интерфейса будет отображаться диаграмма и проценты по мере прогресса выполнения контрольного списка.

Настройте красивые URL-пути для целей и билдов

 

Раньше вы могли создать только один красивый URL на всю лицензию. Уникальный идентификатор генерировался автоматически для каждой цели при генерации и публикации выходных файлов.

С новым релизом вы имеете возможность создавать настраиваемый красивый URL для каждой цели или билда. Это даёт вам возможность создавать множество наборов выходных файлов с «живым» статусом, каждый со своим собственным URL.

Создание приватных URL для каждого билда

 

В дополнение к «живым» URL для каждого билда также генерируется приватный URL. Приватные URL полезны для распространений сгенерированных выходных файлов, рецензии содержимого и передачи знаний сотрудникам вашей организации.

Исключение текущих билдов из поисковых систем

 

Теперь вы можете предотвратить вывод поисковыми системами билдов, настроенных как «текущие». Это полезно для организаций, которые хотят, чтобы их документация была видна только внутренним пользователям, или у которых есть множество версий документации.

Новая поддержка связывания проектов

 

При генерации выходных файлов в MadCap Central теперь поддерживается связывание проектов, которое позволяет вам ссылаться на внешние проекты Flare. Идентификаторы Central для ваших связанных проектов должны храниться в главном проекте, из которого вы в основном генерируете выходные файлы.

Существует три типа связывания проектов, которые могут быть настроены с помощью вашей лицензии MadCap Central:

  • Глобально связанный проект: Эта функция позволяет вам импортировать содержимое и файлы проекта, содержащиеся в другом проекте Flare, таким образом позволяя вам работать с информацией в одном расположении, но повторно использовать её в любом другом проекте.
  • Слияние в реальном времени: Вы можете объединять проекты Flare, связывая цели с тем же типом вывода. Результатом является вывод, который выглядит как одна система помощи.
  • Многоязычный вывод: Вы можете создавать многоязычные выводы, связывая переведённые проекты Flare с вашим текущим проектом.

Источники:

  1. MadCap Flare 2017 r3 Adds a New Style Inspector, Microsoft® Excel Import, Text Analysis and More
  2. Introducing MadCap Central, October 2017 Release: Project Checklists, New Vanity URLs, and More

Тэги: , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов