Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Тематическая встреча патентоведов в ГПНТБ СО РАН

29.04.2013

25-26 апреля 2013 года ГПНТБ СО РАН провела ряд мероприятий, посвященных Международному дню интеллектуальной собственности. На одно из них – тематическую встречу патентоведов за круглым столом патентного зала библиотеки пригласили директора компании «ПроТекст» Александра Михайлова. Основная часть аудитории – патентоведы города Новосибирска, но присутствовали и несколько человек из других городов Сибири. Ведущая и организатор встречи: Наталья Васильевна Новикова, зав. патентным отделом ГПНТБ СО РАН.

Resize of 1Целью выступления Александра, которое называлось: «Технический писатель: рассуждение о специальности», было узнать, кто такие технические писатели и насколько их деятельность связана с деятельностью патентоведов. Рассказ Александра о профессии вызвал бурное обсуждение с вопросами и высказанными мнениями. В ходе доклада и обсуждения выяснилось, что есть много общего, но также и много отличий.  Общее связано с самой профессией, а отличия заключаются непосредственно в работе патентоведов и техписов. Патентоведов, также как и технических писателей, нет в государственном реестре профессий России; нет такой специальности в вузах, нет даже предметов в учебных заведениях, на которых студентам бы давались хотя бы начальные знания в этих областях. То есть, учиться можно либо полностью самостоятельно, призывая на помощь опытных специалистов, которых нужно суметь найти, либо с помощью специализированных курсов, которые существуют в России не так давно. У патентоведов есть ещё одна возможность: библиотека периодически проводит бесплатные семинары по вопросам написания документации на патент, чтобы хотя бы таким образом передать часть имеющихся знаний новым поколениям.

Существенное отличие в работе по этим двум направлениям состоит в том, что патентоведы используют не только технические знания, но и юридические – это неотъемлемое требование к квалификации хорошего патентоведа. Ещё одно отличие – список задач техписов гораздо шире и разнообразнее, чем у патентоведов, разрабатывающих документацию в соответствии со строгими стандартами, которые необходимо знать и соблюдать, чтобы добиться успеха.

Resize of 5Со вторым докладом «Навигатор открытых зарубежных научных ресурсов SciGuide: возможности использования для патентных исследований» выступал Сергей Константинович Канн, к.ист.н., с.н.с, ГПНТБ СО РАН. Он рассказал о созданном им и его коллегами портале, на котором собраны ссылки на различные научные ресурсы, все из которых полностью бесплатны. Портал представлен в русско- и ангоязычной версиях. Создан он был в 2010 году учеными и специалистами СО РАН для оптимизации поиска необходимых для работы ресурсов. Ссылка на навигатор SciGuide: http://www.prometeus.nsc.ru/sciguide/

Resize of 6Третий докладчик – Николай Валерьевич Евтушенко, зам. директора СибИИСа (Сибирский институт интеллектуальной собственности) рассказал о суде по интеллектуальным правам. Доклад назывался: «Суд по интеллектуальным правам. Изменения в порядке обжалования решений Роспатента: комментарии». Участники встречи узнали о том, что в ближайшее время в городе Москве начнет функционировать Суд по интеллектуальным правам, то есть скоро такие вопросы начнут решаться не в общем суде, как было раньше, а отдельно, квалифицированными специалистами в вопросах защиты интеллектуальной собственности. Также Николай Валерьевич рассказал про существующий в СибИИС учебный курс для специалистов в области охраны и защиты интеллектуальной собственности, который содержит большой объем информации, комплексно освещающей разные стороны вопроса. Название курса: «Создание, правовая охрана и использование объектов промышленной (интеллектуальной) собственности», продолжительность 180 часов.

Итогом встречи для нас стала зародившаяся идея о создании учебного онлайн-курса, включающего практику, для начинающих патентоведов, читать который бы стали опытные патентоведы, работающие в ГПНТБ, по собственной программе. В нем будут рассматриваться все необходимые теоретические аспекты в области написания патентной документации, а практическая часть будет включать самостоятельную разработку документации слушателями.

Resize of 3 Resize of 4

Компания «ПроТекст» уже несколько лет проводит курсы для технических писателей, которые пользуются большой популярностью и, по отзывам, открывают перспективы для слушателей на рынке труда. Теперь мы хотим применить накопленный опыт и в курсах для патентоведов.

Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по данному вопросу – нужен ли такой курс, если да, то что, с вашей точки зрения, в нем должно быть обязательно и т.д. Ваши мнения ждем на этой странице в комментариях или на наш e-mail: info@protext.su

Тэги: ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов