Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

4 подсказки для локализации программного обеспечения и успешного развития эджайла (Часть 1)

08.12.2014

08.12.14Мы уже писали о преимуществах такого подхода, как эджайл, с точки зрения разработки софта и командной работы. Сегодня мы хотели бы рассмотреть ценность эджайла в локализации программного обеспечения.

Ищите подрядчика для локализации вашего контента на иностранные языки или, наоборот, для перевода каких-либо текстов на русский? Специалисты компании «ПроТекст» с удовольствием помогут выполнить все стоящие перед вами задачи по переводу и локализации! Подробнее на этой странице.
Продолжение этой статьи читайте тут: 4 подсказки для локализации программного обеспечения и успешного развития эджайла (Часть 2)

Если вы подумываете об эджайле (или уже переходите к этой модели), у вас может возникнуть вопрос, нужно ли что-то менять с точки зрения локализации.

Модели эджайл, хотя и не совсем новы, всё ещё остаются горячей темой обсуждения среди разработчиков программного обеспечения. И не зря. Изменению способа разработки программного обеспечения сопутствуют изменения в процессе локализации программного обеспечения.

У нас есть четыре подсказки, чтобы помочь настроить вас на успех эджайла. Имейте в виду также, что эти советы хороши для всех проектов по локализации программного обеспечения. Но они еще более важны при создании частых (и иногда очень быстрых) циклов.

Что такое эджайл в общем?

В нашем постоянно меняющемся мире разработчики программного обеспечения непрерывно модифицируют предпочтительные методы создания программного обеспечения. В конце концов, цель состоит в том, чтобы в результате получить наибольшую ценность, лучшие сроки и наиболее динамично развивающиеся возможности.

Вот почему разработчики в настоящее время могут предпочесть эджайл каскадным методикам (которые были выбраны моделью разработки в прошлом).

Каскадные методики, как правило, описывались с помощью строительной аналогии. Вы сначала всё определяете и проектируете, а затем строите, внося очень небольшие изменения на пути. Первоначальный план является конечным планом, и любые изменения на этом пути вызывают дорогостоящие трудности. Вы не измените чертежи здания на полпути или в конце строительства, не так ли? Хотя этот подход является приемлемым для строительства, для передового программного обеспечения может потребоваться более динамичный подход.

С моделью разработки эджайл разработчики всё-таки следуют плану, но имеют гораздо больше возможностей для манёвра для обеспечения изменений по пути. Они постоянно адаптируются и создают несколько динамических версий конечного продукта, пока не доберутся до идеального результата.

Это выгодно по многим причинам. Эджайл предполагает, что вы можете оценить программное обеспечение в каждом интервале (а не ждать конца). Это означает, что вы можете:

  • Много раз оценивать программное обеспечение на протяжении всего процесса, что может реально помочь определить конечный вид продукта.
  • Получать динамическую обратную связь на протяжении всего процесса, чтобы улучшать свой продукт.
  • Потенциально экономить время и деньги, обеспечивая при этом высокую ценность для клиентов.

Если вы создаёте программное обеспечение таким образом, что всё зависит от оригинальных чертежей, вы можете создать свой продукт и обнаружить в конце концов (после тонн напряженной работы, времени и денег), что этого недостаточно. Это может означать, что нужно полностью начать с нуля.

Это не про эджайл.

(продолжение следует)

Источник: 4 tips for software localization and agile development success

Тэги: , , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов