Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Интервью со слушателем курсов

20.06.2012

Неделю назад в компанию «ПроТекст» обратился один из слушателей нашего курса для технических писателей, Илья Плотников. Он проходил обучение в феврале текущего года, а сейчас уже устроился на работу в новосибирский филиал одной из крупных российских компаний в качестве технического писателя. Он любезно согласился ответить на наши вопросы. Вот что из этого получилось.

ПроТекст: Как ты решил, что хочешь стать техническим писателем?

Илья Плотников: Еще с первого курса университета я ощущал сильную тягу к информационным технологиям вкупе со стойким неприятием математики. Подобное сочетание оставляет достаточно мало места для маневра с выбором профессии, и профессия технического писателя стала достойным ответом на мои прихоти.

ПТ: У тебя до этого был опыт работы техписом или просто опыт написания технических документов?

ИП: Подобного опыта у меня не было.

ПТ: Откуда ты узнал о наших курсах и почему выбрал именно их?

ИП: Общегородской информационный портал ngs.ru. Особенно привлекла возможность стажировки после прохождения курса и официальный сертификат по окончанию.

ПТ: Какие у тебя впечатления от курса? Ты рассчитывал на то, что он поможет тебе найти работу?

ИП: О курсе у меня остались только положительные впечатления. Ни один вопрос не остался без ответа. Материал курса охватил все аспекты, пригодившиеся в дальнейшем в работе. Сам курс был подан простым языком, понятным даже изначально далекому от технической документации человеку.
Безусловно, я рассчитывал найти работу после окончания курсов и даже более – я планировал посвятить этой работе себя всерьез и надолго. Лет до 60, я полагаю.

ПТ: Насколько реально помог курс и стажировка в «ПроТексте» при поиске работы техписом?

ИП: Сам факт стажировки – первое о чем спрашивали на собеседовании, ведь в России на технического писателя еще не обучает ни одно высшее учебное заведение. Сертификат и выпускная работа в портфолио также сыграли свою роль, приписывая мне еще пару плюсов в глазах работодателей.

ПТ: Какие первые впечатления от работы?

ИП: После прохождения периода обучения на фирме (а он неизбежен, ведь техпис обязан довольно глубоко вникнуть в то, о чем пишет) – это работа моей мечты.

ПТ: Помогают ли тебе в работе знания, полученные в ходе обучения и стажировки?

ИП: Безусловно. Теоретические знания, практика, стажировка – все пригодилось. Обучение было поставлено прекрасно – все что было нужно я узнал и усвоил.

ПТ: До какой позиции планируешь дорасти в своей карьере?

ИП: А можно выбирать?)) Тогда до самых верхов. И выше.

ПТ: Твоё определение идеальной технической документации — …

ИП: Это документ, прочитав который, любой человек сможет поднять сервер или настроить 1С.

ПТ: Хочешь что-нибудь добавить от себя, может быть какие-то рекомендации новичкам в профессии?

ИП: Рекомендации… Пожалуй только одну – не сдаваться. Редкость профессии технического писателя не только благо, но и проклятие. Может быть и так, что наниматель сам не знает куда Вас пристроить и тогда Вы осядете у компьютера в ожидании заданий. Самое главное – перетерпеть этот период безделья, скрепя сердце. Надеюсь для Вас профессия техписа станет, как и для меня – профессией мечты.

ПТ: Илья, спасибо за ответы на вопросы. Желаем тебе дальнейшего творческого и карьерного роста, ведь часто позиция технического писателя становится лишь одной из первых достойных ступенек в карьере талантливых людей.

Тэги: , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов