Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Итоги конференции Гипербатон

27.05.2014

0124 мая 2014 года в Москве прошла конференция Гипербатон, проводимая компанией Яндекс. На конференцию съехались специалисты по документированию и техническому переводу из разных уголков России и ближнего зарубежья. В течение субботнего дня прозвучали 7 тематических докладов, так или иначе связанных с тематиками технического писательства, локализации программных продуктов и документации, а также технического перевода. В работе конференции, кроме докладчиков от компании Яндекс приняли участие представители компаний Лаборатория Касперского, ABBYY и ПроТекст.

Открыла конференцию Светлана Каюшина, руководитель службы разработки технической документации компании Яндекс. Светлана пояснила выбор названия конференции, которая проводилась впервые, рассказала о предпосылках организации конференции. Также Светлана предложила присоединиться к сообществу технических писателей, организованному компанией Яндекс.

Продолжил конференцию Кирилл Маслинский, ведущий разработчик технической документации компании Яндекс с докладом о профессии технического писателя. Кирилл рассказал об истории этой профессии, профессиональной идентичности технических писателей, а также привёл интересную статистику о людях, которые приходят в профессию технических писателей и качествах, которыми они должны обладать.

Арина Кирпичева, разработчик технической документации компании Яндекс, рассказала о первых 5 месяцах своей работы в компании. Её работа связана с документированием API сервиса Яндекс.Карты. Арина рассказала о том, с какими проблемами ей пришлось столкнуться в начале работы и как они были преодолены. Она внушила слушателям мысль о том, что какая бы сложная задача перед писателем не стояла, её всегда можно решить, разбив сложную задачу на этапы и не пренебрегая горизонтальными связями в компании, в которой работаешь.

02Юрий Никулин, руководитель группы документирования поиска и технологий компании Яндекс, рассказал об особенностях документирования для разработчиков. В частности, об инструментах документирования, комплектации документации, необходимом уровне подготовки технических писателей, а также о процессе разработки документации, включая проблему общения с экспертами по предмету, фокусировке на целевую аудиторию, вопрос организации рецензирования документов.

 

Дарья Егорушкина, старший технический писатель Лаборатории Касперского, акцентировалась на проблеме экспертизы текстов, расположенных в интерфейсе программных приложений. Дарья рассказала о том, что при разработке интерфейса и его анализе необходимо создавать и использовать специальные глоссарии, методики локализации интерфейсов, а также использовать информацию, изложенную в руководствах и стандартах. Также были приведены 10 простых правил, следуя которым можно избежать наиболее частых ошибок при разработке текстов для интерфейсов.

Анастасия Ванехина, разработчик технической документации компании Яндекс, посвятила свой доклад одной из наиболее важных тем — оценке качества документации. Во время выступления Анастасия рассказала о том, почему во время разработки документации так необходимо общение с менеджером проекта, новыми сотрудниками (не обладающими глубокими знаниями о продукте), почему важна перекрестная вычитка и профессиональная редактура. Также было указано, что контроль качества документации необходимо осуществлять как до её выпуска в свет, так и после, через обратную связь от читателей. Завершился рассказ обзором возможностей сервиса Яндекс.Метрика, позволяющего собирать статистику читателей веб-документации.

Антон Воронов, директор по инновациям компании ABBYY, рассказал о языковых сервисах компании, ABBYYLanguageServices. Он обратил внимание на такие важные аспекты как работа с терминологией, необходимость наличия руководства по стилю, выгода повторного использования контента, удобства от создания баз данных памяти переводов, а также важность правильного выбора форматов файлов и структуры их хранения. Во время доклада Антон рассказал о возможностях таких продуктов и сервисов как ABBYYFineReader и ABBYYSmartCAT.

03С завершающим докладом выступил Максим Горкунов, руководитель группы локализации технической документации компании Яндекс. Он рассказал о том, что разработка документации в компании базируется на стандарте DITA. В компании используются только открытые стандарты, и несмотря на трудности, которые возникают при организации производственных процессов, этот подход оказался наиболее эффективным благодаря своей гибкости. В компании Яндекс постоянно ведется работа по автоматизации разработки документации, в будущем планируется довести автоматизацию до уровня, при котором распределение задач между техническими писателями и переводчиками также будет автоматизировано.

Завершил конференцию круглый стол, на котором слушатели и зрители интернет-трансляции конференции смогли задать вопросы докладчикам. В работе круглого стола приняли участие представители компаний-докладчиков и технический директор компании ПроТекст Валерий Ледовской. Наиболее интересными стали вопросы обучения технических писателей, создания видеоинструкций, сложности локализации изображений и другие важные вопросы, с которыми документаторы сталкиваются каждый день.

Компания ПроТекст благодарит организаторов за приглашение к участию в работе конференции Гипербатон.

Все, кто не смог присутствовать на конференции или её онлайн-трансляции, смогут увидеть записи докладов в течение 2 недель на странице мероприятия, о чём мы проинформируем дополнительно.

Тэги: , , , , , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов