Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Новая версия курса для технических писателей

06.02.2014

onlineУважаемые коллеги!

Два года назад мы создали курс для технических писателей «Разработка технической документации», год назад дополнили его содержание, увеличив объём информации почти в 2 раза. Курс стал называться «Разработка технических текстов и документации». Также в прошлом году мы предложили своим слушателям новую форму обучения – заочную. Создана она была также исходя из полученной обратной связи: из-за большой разницы во времени у слушателей в разных точках СНГ, а также из-за того, что одни желают слушать лекции в рабочее время, а другие, наоборот, в вечернее, крайне трудно было подобрать устраивающее всех расписание. Заочная форма оказалась отличным решением – ведь прослушивание записей «живых» лекций практически не отличается от личного присутствия на них. Все вопросы, возникающие по ходу прослушивания записей вебинаров, слушатели заочной формы могут задавать по электронной почте непосредственно преподавателям, а при желании даже можно обсудить их по Skype. Также вариант заочного обучения отлично подойдёт тем, кто хочет начать обучение сразу, не дожидаясь начала занятий очередной группы.

Прошёл ещё год, мы собирали обратную связь, и теперь, с учётом пожеланий и предложений наших слушателей, а также с учётом изменений в среде технического документирования, мы внесли серьёзные правки в программу и способ организации курса. Объём основной части курса вырос – мы добавили несколько тем и разделов, а также вынесли тему «Единые стандарты в документировании» в отдельный небольшой курс, оставив в основном курсе пункт, дающий общее представление о стандартах. Такое решение было принято в связи с тем, что данная тема оказалась востребована далеко не у всех слушателей, а тем техническим писателям, которые хотят познакомиться со стандартами (в основном, с ГОСТ) поближе, мы предлагаем углублённое изучение этой темы в рамках отдельного курса, практика в котором – разработка документа в соответствии с государственным стандартом.

Итак, что же конкретно изменилось в курсе?

Новые темы основного курса:

1. Основные принципы оформления сайтов и контента

2. Стандарт DITA

3. Специфика работы технического редактора

4. Обзор дополнительных областей (Управление проектами в документировании; Руководство созданием и поддержкой документации; Отдел документирования: организация, рекрутинг и управление)

Новые разделы:

— Минимализм в технической документации. Основные приёмы.

— Возможности Microsoft Word – важные и удобные для технических писателей, корректоров и редакторов.

Всех слушателей, проходивших/проходящих обучение по заочной форме в январе-феврале мы приглашаем бесплатно посетить вебинары, посвящённые новым темам, вместе со следующей группой.

Вернёмся к одномодульным тематическим курсам. Кроме курса «Единые стандарты в документировании» сейчас в разработке находятся ещё три курса такого же формата (продолжительностью порядка 10 часов лекционных занятий плюс практика):

— Курс «Управление проектами в документировании».

— Курс «Организация отдела документирования».

— Курс «Стандарт DITA и его применение».

Подробную информацию по ним мы опубликуем позднее. Если вам интересны такие курсы, если вы хотите уже на данном этапе задать нам вопрос или внести какое-либо предложение, пишите на info@protext.su или в комментариях к этой новости.

Итак, мы приглашаем вас ознакомиться с новой программой курса «Разработка технических текстов и документации» и высказать своё мнение о последних изменениях, а также сделать предложения по его дальнейшему развитию.

Сегодня мы открываем запись в новую группу, которая начнёт обучение 24 февраля.

С удовольствием ответим на ваши вопросы и будем рады видеть вас среди наших слушателей!

Тэги: ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов