Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Как писать кратко и понятно

10.01.2014

01Представляем статью Инны Якименко, эксперта по документированию компании First Line Software (г. Санкт-Петербург), посвящённую упрощённому техническому языку.


Поделюсь своим опытом технического писателя, как уложить свою мысль в краткую и легко воспринимаемую форму.

Сертифицируясь по своей специальности в американском университете, я познакомилась с правилами написания и редактирования технических текстов, которые применяют зарубежные специалисты по технической коммуникации.

Появление этих правил во многом связано с движением controlled language («контролируемый язык») и стандартом документирования ASD-STE100. В настоящее время есть попытки русифицировать эти правила в виде «упрощенного технического русского языка» – УТР.

Поделюсь своей рабочей версией этих правил. «Рабочей» — именно потому, что она помогает мне в работе: помогает сформулировать мысль в понятной и, как правило, краткой форме. Также привожу примеры, как с помощью этих правил сложные формулировки получается сделать проще для восприятия, а длинные – сократить. (Хотя последнее – когда как 😉

 

Правило 1. Не более одного-двух смысловых ядер на предложение

Когда начинаешь утопать в «которая..» и причастных оборотах, попробуй разбить мысль на смысловые ядра. И оформить каждое — в отдельное предложение.

Пример:

Было

Стало

Продажи с удаленным участником доступны только при типе продаж «Удаленные» и подразумевают, что до момента старта продаж в участник может подать «Удаленные продажи с ценой», декларируя ту цену, за которую он желает продать товар. Продажи с удаленным участником — это такие продажи, когда участник до начала продаж заявляет цену, за которую желает продать товар.Внимание! Продажи с удаленным участником доступны только при типе продаж «Удаленные».Чтобы участвовать в продажах с удаленным участником:1)    Подайте «Удаленные продажи с ценой».2)     

 

Правило 2. Основная мысль в подлежащем и сказуемом

Формулируйте свою мысль так, чтобы смысловое ядро содержалось в подлежащем и сказуемом.

Примеры:

Было

Стало

На настоящем этапе осуществляется выбор типа формируемого параметра этого файла, а также вносятся коррективы в предполагаемое содержание файла. На данном этапе пользователь задает тип параметра этого файла, а также может изменить содержание файла.
Если у требования/заголовка поле «Содержание на англ.» не заполнено, в соответствующей колонке появляется запись «Нет содержания на англ.». Запись «Нет содержания на англ.» появляется у требований/заголовков с пустым полем «Содержание на англ.».

 

Правило 3. Активный залог

Оформляя смысловое ядро, старайтесь, чтобы подлежащее обозначало лицо, выполняющее действие, а сказуемое – действие, которое выполняет это подлежащее, а не которое выполняется над подлежащим. То есть старайтесь использовать активный залог вместо пассивного. Когнитивисты доказывают, что активный залог легче воспринимать, чем пассивный.

Примеры:

Было

Стало

При запретительном сигнале запрещается движение в сторону, указанную стрелкой на сигнале. Сигнал запрещает двигаться в сторону, указанную стрелкой сигнала.

 

Правило 4. «Больше трех существительных не собирать»

Осмыслять последовательность из трех существительных — кто-кого-чей — не всегда легко, поэтому заменяйте такие последовательности глаголом или старайтесь «больше трех не собирать» ;-).

Примеры:

Было

Стало

Для начала процедуры регистрации Чтобы зарегистрироваться
Осуществляет защиту Защищает

 

Правило 5. Удалять то, что не несет смысл.

Удаляйте то, что повторяет смысл сказанного или не добавляет информации.

Примеры:

Было

Стало

В зависимости от типа файла действия по настройке его параметров будут различными, что связано со спецификой текстового или напротив графического представления данных. Настройка параметров файла зависит от типа файла – графического или текстового.
Нажмите «КНОПКУ» откроется панель справа с подробной информацией по выбранному требованию, включая дополнительные свойства требования. Чтобы увидеть дополнительные свойства выбранного требования, нажмите «КНОПКУ».
Для перехода к функции подключения сервисов необходимо, находясь в личном кабинете, перейти к разделу Мои сервисы. Подключить сервисы можно в разделе «Мои сервисы» в Личном кабинете.
На выполнение данной процедуры требуется 2-3 минуты. Хотя в зависимости от конфигурации может потребоваться и больше. Как правило, процедура занимает не более 3-4 минут.

 

Правило 6. Перечисления и перечни – списком

На письме структурируйте информацию, чтобы ее легче было воспринимать. Например:

  • Перечисления через запятую – лучше оформить буллитированным списком.
  • Абзац, описывающий последовательность действий, – оформите нумерованным списком.

Пример:

Было

Стало

Для начала процедуры регистрации требуется запустить приложение и пройти по ссылке «Зарегистрироваться», расположенной в верхнем правом углу главной страницы сайта. Чтобы зарегистрироваться:

  1. Запустите приложение.
  2. В верхнем правом углу главной страницы сайта нажмите «Зарегистрироваться».

Тэги: , , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов