Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Новинки бета-версии Microsoft Office 2016 (часть 2)

06.04.2015

00Мы завершаем публикацию информации о новинках готовящейся версии Microsoft Office. Во второй части речь пойдёт о новых функциях, которые помогут оптимизировать работу на предприятиях, при ведении крупных проектов, при использовании программного обеспечения от разных производителей. Давайте посмотрим на более глубинные изменения под капотом Office 2016.


Встроенная бизнес-аналитика

Улучшения в поиске по списку полей и модели данных

Список полей в Excel, который используется для добавления полей в сводные таблицы и сводные диаграммы, теперь поддерживает поисковую функциональность, таким образом, вы сможете быстро находить поля, которые ищете на больших листах.

Интеграция с Excel Power Query

Microsoft Power Query для Excel, которое раньше было отдельным скачиваемым дополнением к Excel 2013 и 2010, теперь встроена в Excel. Power Query усиливает встроенную в Excel бизнес-аналитику (BI) с интуитивным и последовательным процессом поиска, комбинирования и детализации данных в рамках большого количества источников, включающих относительные, структурированные, слабоструктурированные, OData, веб, Hadoop, Azure Marketplace и другие.

 

01

 

Функции прогнозирования в Excel

Функции по прогнозированию временных рядов используются для того, чтобы предсказать будущие значения, основанные на фактических данных за прошлый период. Например, помесячная временная шкала со значениями за каждое первое число месяца или погодовая шкала. Для такого типа временных шкал полезно собрать ряд подробных данных перед тем, как построить прогноз, тогда он получится точнее. В представленной бета-версии доступны следующие функции по прогнозированию:

  • Forecast.ETS() – выводит прогнозированные значения для определённой целевой даты в будущем
  • Forecast.ETS.Confint() – выводит доверительный интервал (прим. пер.: промежуток, который с заданной вероятностью включает в себя возможные значения исследуемого параметра) для прогнозных значений на определённую целевую дату
  • Forecast.ETS.Seasonality() – выводит длину повторяющейся модели Excel, детектирующий определённые временные шкалы

Поддержка множественного выбора слайсеров с использованием сенсорного экрана

Это изменение позволит вам выбирать много объектов в слайсере в Excel на сенсорных устройствах. Это изменение относительно прежних версий Excel, в которых можно было выбрать только один объект в слайсере при использовании только сенсорного управления. Вы также можете выбрать режим мультивыбора в слайсере, используя новую кнопку, расположенную на ярлыке слайсера.

Группировка по времени для сводных таблиц, основанных на модели данных

Группировка по времени для сводных таблиц теперь доступна также через сводные таблицы на основе модели данных. Группировка по времени для сводных таблиц на основе модели данных позволяет осуществлять группировку, которую можно использовать в связке с силой движка xVelocity, и это является ключевой функцией для создания сводных таблиц на основе модели данных, что станет в будущем заменой обычным таблицам.

Смысл автоматической группировки по времени в том, чтобы предоставить дополнительные уровни организации с колонками интервалов времени, добавляемых в модель и используемых в моделях, основанных на сводных таблицах.

PowerView через OLAP-подключение

Microsoft PowerView теперь добавлен в качестве дополнительного формата отчётности в подключениях при использовании кубов Online Analytical Processing (OLAP-кубов). Просто подключите свою электронную таблицу Excel к OLAP-кубу и выберите просмотр этих данных в вашей рабочей книге как отчёт Power View. В PowerView вы можете теперь создать отчёты с ключевыми показателями эффективности, иерархиями, калькуляциями и данными таблиц, взятых из OLAP-куба.

 

02

 

Автоматическое определение взаимосвязей в сводных таблицах на основе модели данных

Автоматическое определение взаимосвязей теперь доступно для всех, кто пользуется Office 365. Когда вы строите сводную таблицу на основе модели данных, работающую с двумя или более таблицами, в которых нет определённых взаимосвязей, вы получаете уведомление с предложением запустить автоматическое определение взаимосвязей. Оно определит и создаст все взаимосвязи между всеми таблицами, которые используются для сводной таблицы на основе модели данных, а вам не придётся ничего делать самостоятельно. Автоматическое определение взаимосвязей можно также запустить через диалоговое окно взаимосвязей.

 

03

 

Функции BI стало легче найти

Теперь функции бизнес-аналитики стало намного легче искать при работе в Excel. Если вы используете одну из функций BI (Power View, Power Pivot или Power Map), остальные включатся автоматически. Также вы можете включить сазу все функции BI через Файл > Параметры > Дополнительно > Включить функции анализа данных вместо Файл > Параметры > Надстройки > Управление: «Надстройки COM» > Перейти, что намного быстрее.

Переименование таблиц, колонок и измерений в сводных таблицах и настройки сводных таблиц

Теперь вы можете переименовывать таблицы, колонки и вычисляемые поля/измерения в надстройке сводной таблицы и получаете преимущество от того, что сводные таблицы плавно подогнаны к новым именам в модели данных.

Карты данных в Excel

Карты данных отображают множество табличных данных о специфической геолокации, основанные на наведении мыши или выбранном визуальном элементе. Пользователи могут увеличивать масштаб, чтобы увидеть скрытые данные во время презентации или повествования. Эти скрытые данные могут быть собирательными данными, которые нельзя показать существующими визуальными способами. Например, столбчатая диаграмма не может показать описание ряда событий, которые произошли в определённом месте: таких как список случаев нарушений здоровья, выявленных в течение определённого периода времени в определённом ресторане.

ИТ-контроль и управляемость

Управляемость Click-to-Run, оптимизированная под потребности ИТ-профессионалов

Click-to-Run – это потоковая технология на основе виртуализации, которая облегчает установку продуктов Office в масштабах больших предприятий – таким образом, конечные пользователи быстро получают актуальную версию Office и его компонентов. В данной бета-версии было обращено особое внимание на некоторые пробелы, такие как обязательные обновления, касающиеся безопасности, устранения багов и обеспечение требований совместимости, – и это упрощает использование Click-to-Run.

Защита от потерь данных

Чтобы обеспечить защиту от потерь данных (Data Loss Protectio, DLP), определения в классификации и политике между клиентами Word, Excel, PowerPoint и сервис защиты информации конечных точек синхронизированы. Используя DLP при своей работе в Word, Excel и PowerPoint, ИТ-администраторы могут наложить ограничения, ранжирующиеся от чего-то простого вроде системы «оповещений» о нарушениях, давая возможность пользователям «отменить» с обоснованием, до «блокировки» распространения контента.

Защита с помощью Управления правами на информацию (Information Rights Management, IRM) теперь добавлена для файлов Visio

Файлы Visio теперь содержат функцию управления правами на информацию (IRM), которая обеспечивает постоянную онлайн- и оффлайн защиту электронных писем и приложений, документов и диаграмм. Теперь вы можете защитить важную информацию, такую как конфиденциальная информация о продукте, графики по финансам и продажам, исследовательские и патентные данные, а также информацию о клиентах и сотрудниках, которая находится в диаграммах Visio. Поскольку люди могут получать доступ к своим файлам практически откуда угодно, большое количество потенциально секретной информации, которая может быть украдена, может стать серьёзной угрозой для организаций. Чтобы помочь предотвратить утечку информации, защитите ваши диаграммы в Visio, используя новые функции управления правами на информацию.

Многофакторная аутентификация

Многофакторная аутентификация (Multi-factor-authentication, MFA) через интеграцию с ADAL (активная директория аутентификационной библиотеки) модернизирует подписку на весь пакет Office и добавляет новый уровень безопасности благодаря процессу единой подписки.

Источник: Office 2016 Preview What’s New, Microsoft Connect

Тэги: ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов