Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Единый источник (часть 2)

07.05.2014

07.05.14Заканчиваем публикацию на тему единого источника. Возможно, она побудит вас задуматься о возможности перехода на эту технологию.


Например, ваша компания находится в процессе выпуска комплексного программного приложения. Для поддержки нового софта понадобятся несколько типов документов:

  • Маркетинговые материалы;
  • Онлайн-справка;
  • Учебные материалы;
  • Руководство.

При использовании традиционных методов контент-авторинга для каждого типа будет создан отдельный документ. Но поддержка четырёх различных документов требует больше времени и усилий на их написание и обновление. Если обновление необходимо, то изменения можно внести во все документы, содержащие данный контент. Единый источник поможет вам сократить количество работы автора над различными документами для разных выходных форматов.

Зачем озадачиваться единым источником?

Основные аргументы за технологию единого источника – стоимость и постоянство.

  • Стоимость

Рассмотрим команду, которая создаёт контент как для онлайн-справки, так и для руководства. Обычно поддержка отдельных документов увеличивает время, необходимое для получения окончательных файлов. Если онлайн-справку можно получить из того же источника, что и руководство, потратится меньше ресурсов. (Есть некоторые первоначальные затраты при переходе на единый источник. Однако, если вы работаете над проектами, которые включают несколько выходных форматов, условную обработку, повторное использование и перевод, первоначальные затраты окупятся за счет повышения эффективности).

  • Постоянство

При наличии нескольких версий контента тяжело поддерживать постоянство. Если у вас есть две или более версий контента, повышается вероятность того, что в них появятся ошибки и несоответствия. Если у вас есть единый источник контента, вы можете быть уверены, что все версии контента правильны. Это особенно полезно при обновлении и проверке. Когда информация меняется или её нужно выверить, вам придётся проверить её всего в одном месте.

Зачем мне знать про единый источник?

Возможно, ваша организация уже решила использовать единый источник, а возможно, только рассматривает необходимость перехода.

В любом случае, вы должны понимать, что подразумевает переход на систему единого источника. Многие команды во многих организациях задумываются о переходе на единый источник, но не уверены, что это означает и насколько трудно (или легко) это будет. Вы должны быть хорошо подготовлены к этому переходу, неважно, являетесь ли вы частью команды или её руководителем.

Если вы ищете работу в качестве технического писателя или разработчика информации, вы сможете добавить важный набор навыков к резюме. Потенциальные работодатели ценят многопрофильных писателей, а некоторые рабочие места могут требовать знания единого источника.

Источник: Single Sourcing

Тэги: , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов