Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Что я получаю от участия в конференциях

24.03.2014

В преддверии конференции «ТехДок 2014: Софт» представляем вам размышления технического писателя Сары Мэддокс о пользе участия в подобных мероприятиях.


Я в муках творчества. Моя презентация для саммита STC 2014 уже отлично выглядит, и сейчас я работаю над тезисами. Я начала задумываться над тем, почему я так часто выступаю на конференциях. Это же куча работы! Неужели оно того стоит? Я посмотрела публикацию Нила Каплана, который не выступает на конференциях. Поэтому я решила поделиться своими мыслями в блоге.

Если бы лет пять назад мне сказали, что я буду выступать на конференции, реакция была примерно такая:

Ха-ха, нет, это какая-то другая Сара.

Публичные выступления пугали меня до смерти. (На самом деле, до сих пор пугают). Я никогда не думала, что смогу это сделать. Даже если приходилось просто стоять перед горсткой коллег, я превращалась в каплю желе на американских горках.

А потом Джо Велинске попросил меня выступить на WritersUA в Сиэтле в 2009 году. «Конечно, – сказала я, – ик, нет».  Но мягкая настойчивость Джо убедила меня подумать об этом. «В конце концов, – сказал он, ты много знаешь о (тогда ещё новой) технологии технического писательства: wikis. Через несколько дней Джо снова задал этот вопрос. К моему ужасу, я сказала «да». Я начала думать так: «Я не знаю никого в США. Я даже никогда не была в США. Если я выставлю себя на посмешище, это не имеет значения. Никто из моих знакомых никогда не узнает». 😀

Я пережила WritersUA 2009 года. И вот теперь, пять лет спустя, я выступила уже на двенадцати конференциях.

Самые обсуждаемые преимущества участия в конференциях включают в себя:

  • Контакты: Встречаться с другими техническими писателями чрезвычайно полезно. Особенно здорово встретить лично людей, с которыми я сталкивалась в блогах, Twitter и других интернет-событиях.
  • Обучение: Конференции рождают идеи. Я вижу, что делают другие, получаю представление о новых технологиях, рассматриваю различные продукты. Через некоторое время появляется идея того, что я могу использовать в своей среде.

Какие выгоды можно получить, выступая самому?

Финансирование для участия в конференции – большое преимущество. Для меня, живущей в Австралии, затраты на путешествия слишком велики, чтобы покрыть их лично.

Но для меня важный фактор заключается в следующем: составление презентации заставляет меня думать о том, как другие видят мою работу. Это заставляет меня взглянуть на свою работу и команду в новом свете. Это дает мне более широкую перспективу. Это укрепляет моё собственное мнение о том, какие процедуры стоит использовать в работе, и что можно поправить.

Поэтому, мой вопрос ко всем докладчикам на конференциях: зачем вы это делаете? 🙂

Источник: What I get from speaking at conferences

Тэги: , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов