Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Эджайл и технические коммуникации: эджайл-процесс глазами руководителя (часть 3)

09.12.2013

01В заключительной части статьи речь идёт об эффекте, оказываемом эджайлом на технических писателей.


Воздействие на писателей

Временами фокус на преимуществах высокого уровня и потребностях бизнеса могут затенить отдельные особенности эджайл-процесса. На самом деле иногда команда инженеров (включая писателей) должна выбросить эджайл-процесс через окно, чтобы отвечать более крупным бизнес-потребностям. Также будут моменты, когда будет требоваться сократить процесс производства, и писатели не смогут сделать работу так, как считают должным.

Как могут писатели быть эффективными и успешными в эджайл-процессе, при этом не упуская из виду эти цели верхних уровней, поставленные руководством? Быть гибкими. Знать, что несмотря на то, что эджайл-процесс помогает интегрировать писателей в большую команду, будут моменты, когда ваша команда не будет следовать ему, как вы обычно делаете, и это нормально. Однако, будьте там, чтобы помочь так, как сможете. Научитесь не зацикливаться на мелочах. Иногда вам не требуется писать идеальную документацию. В таких случаях, когда большинство людей гуглят информацию о продукте, достаточно хорошая документация (или обрывочная документация в виде коротких видеороликов, объясняющих новые возможности) часто удовлетворяет всеобщим интересам более эффективно.

Заключение

Как писателю, вам требуется знать, какое место вы занимаете в эджайл-процессе организации. Но также важно для вас и для организации ваша осведомлённость о том, какое место вы занимаете во всём производстве. Ваши руководители, скорее всего, имеют стратегическое мышление, а не тактическое, и они фокусируются на инициативах и преимуществах уровня организации. Это означает, что вам может потребоваться адаптация к изменению обстановки – чтобы понять, почему вы можете использовать эджайл-процесс в некоторых ситуациях, а в некоторых – нет. Если будете способны адаптироваться – будете иметь большую ценность для организации, а ваше руководство при этом никогда не будет проявлять недовольство.

Источник: Agile and Tech Comm: Viewing the Agile Process through Executives’ Eyes

Тэги: , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов