Всё для технического документирования
+7 (495) 001-40-42
Разработка технической документации
Курсы для технических писателей
Программное обеспечение

Эджайл и технические коммуникации: как видят скрам писатели (часть 1)

18.11.2013

01В данной статье Алисса Фокс, директор по производству информации и программному менеджменту из Техаса, рассказывает о том, как воспринимать и участвовать техническим писателям в производственных процессах, организованных по технологии скрам (scrum), входящей в идеологию эджайл (agile).


Среди всех форм разработки по эджайл, которые могут выбрать и использовать команды, скрам является наиболее распространённой. Скрам – это подход к разработке по эджайл, который делает акцент на близком взаимодействии посредством летучек с целью увеличения скорости и гибкости процесса разработки.

Скрам-команда состоит из владельца продукта (часто он является менеджером по продукту), разработки, инженеров по качеству и разработки информации (это вы!). Важно, чтобы писатели работали в скрам-команде бок о бок с разработчиками и инженерами по качеству, чтобы оставаться в курсе всех аспектов: дизайн, актуализация проекта, разработка продукта и т.д.

Большинство писателей, смотря на скрам извне, прыгают от счастья от возможностей этой модели разработки – и для этого есть веские причины. Количество взаимодействий и коммуникаций, увеличивающихся с помощью ежедневных летучек и часто проводимых встреч по планированию, как музыка для ушей технического писателя. Правильное самоуправление и направление развития скрам-команды создаёт большую разницу между результатом в виде прекрасной, хорошо гармонирующей песни и страданий от скрипа ногтей по доске.

Как писатели участвуют в скраме?

Преимущество скрама в том, что писатели – инструментальная (ха – поняли?) часть создания этой прекрасной песни. Если вы не участвуете необходимым образом, часть гармонии будет утеряна. И значительно сложнее добавить эти кусочки в будущем.

Давайте начнём с начала цикла разработки, с актуализации проекта (backlog grooming) – если её проводить по ходу всего процесса разработки, то качество и законченность продукта будут выше. Во время актуализации продукта скрам-команда обсуждает требования и оценивает попытки всей команды по составлению списка требований, используя при этом одно или более пожелания пользователя (user story). Воспринимайте актуализацию проекта как сочинение песни, где каждое пожелание пользователя – несколько тактов, которые соединяются со следующим набором тактов по течению песни от начала до конца. Заблаговременное включение документации в эти требования помогает определить правильные ожидания по работе для команды, и это исключает неприятные сюрпризы в будущем. Плюс к этому ваше присутствие на обсуждениях, где владелец продукта проясняет требования для команды, помогает вам писать точную, содержательную документацию. Частые сессии актуализации гарантируют, что команда продолжает нажимать на правильные ноты во время всего цикла релизов.

Когда достаточная актуализация продукта проведена, скрам-команда может перейти к планированию разработки, где они выбирают набор пожеланий пользователей, которые соответствуют видению релиза владельца продукта, чтобы релиз состоялся вовремя. Как разработчик информации, вы тоже должны участвовать в этих дискуссиях по планированию, так что вы знаете и можете внести, соответственно, вклад в общее расписание, включая даты этапов планирования вашей документации, обзора пользовательского интерфейса и тестирования удобства использования. Участие на этом уровне помогает вам сохранить такой же темп, как и остальная команда. Все партии в песне должны завершиться в одно и то же время.

Планирование спринтов – возможно, одна из наиболее сложных вещей, которые необходимо делать писателю в скрам-команде. Сохранение согласованности ваших задач с разработчиками, а задач инженеров по качеству с пожеланиями пользователей может не получиться, если ваши коллеги по команде не планируют выделить время в спринте для вашей работы. Если ваша работа не включена в выполнение пожеланий пользователей наравне с работой разработчиков и инженеров по качеству, вы получите в конце спринта песню, но у неё будет отсутствовать в некотором роде прекрасная гармония. Действия по планированию спринта – ваш взнос в оркестровку очередного отрывка, и совместная работа с другими музыкантами – ключ к разработке завершённого варианта нот перед исполнением.

(продолжение следует)

Источник: Agile and Tech Comm: Viewing Scrum from a Writer’s Eyes

Тэги: , , ,

< Вернуться к списку публикаций

Облако тегов